Ранние морщины и лучшие методы борьбы с ними, а также раннее предотвращение

В народе говорят, что по морщинам можно прочесть всю нашу жизнь, увидеть особенности характера и даже будущее. Но едва ли кто-то захочет иметь такую «богатую биографию» в молодом возрасте. Сегодня мы поговорим о наиболее действенных методах противостояния ранним морщинам, о причинах их появления и, конечно, о профилактике. Современная наука утверждает, что «классическая» временная отметка в 25 лет не является приговором. Да, наш организм в этот период перестает расти и переходит в символическую
фазу старения, но внешние признаки этого процесса нам по силам отсрочить. И дело не только в образе жизни или генетической предрасположенности, важно с любовью относиться к себе и не бояться использовать возможности косметологии.


Причины появления ранних морщин с точки зрения науки 


Специалисты рекомендуют начинать путь к оздоровлению с анализа причин появления проблемы. Морщинки не появляются просто так в молодом возрасте – они всегда сигнализируют о каких-то сбоях и разладах, не только соматических, но возможно даже психических. Образ жизни также играет важную роль, но большинство людей сейчас избавлено от необходимости изнурительно трудиться на свежем воздухе или в других агрессивных условиях. А вот генетика, к большому сожалению, влияет на этот процесс очень мощно, и простых средств для компенсации этого влияния пока не придумано. Также ученые все чаще говорят о недостатке эндорфинов, как о причине ранней морщинистости. Дефицит радости и положительных эмоций, погруженность в заботы и рутину приводят к преждевременному старению кожи даже на фоне сравнительно здорового образа жизни.


Особое место в списке причин занимают вредные привычки. Если алкоголь при умеренном потреблении в молодом возрасте у большинства людей явно не проявляется, то с курением дела обстоят много хуже. Даже сам способ втягивания дыма способствует формированию складок кожи. А если к этому добавить нарушение кровообращения в подкожных слоях и постоянное разрушение коллагена, то проблема становиться явно угрожающей. Ученые подсчитали, что при выкуривании более десяти сигарет в день человек (женщин это касается даже в большей степени) внешне стареет в полтора раза быстрее нормы. С увеличением дозы этот деструктивный процесс еще более ускоряется, появляются гусиные лапки, искривление линии губ и прочее подобное.


Также важную роль в проблематике ранней морщинистости играет неправильное питание. Например, увлечение строгими диетами, при всей своей пользе для стройности, может привести к нарушению усвоения и синтеза белков. Истощенному организму банально нет дело до эстетики – он хочет выживать и исполнять главные функции. Поэтому хронического недоедания нужно избегать, а в период относительного голодания следует максимально насыщать рацион белковыми продуктами.


Гиперактивная мимика тоже относится к распространенным причинам этого печального явления. Она обусловлена не только темпераментом или свойствами характера. Иногда такая чрезмерная мимика является симптомом психологических проблем, ведения двойной жизни и прочего подобного. С этим самостоятельно справиться очень трудно, поэтому без участия квалифицированного психолога не обойтись, да и морщины здесь явно не главная проблема.


Из прочих причин нельзя не отметить неправильный уход за кожей и акне. В юном и молодом возрасте оба этих фактора могут до поры быть незаметными благодаря «запасу прочности» и роста. Но со временем окислительные процессы в эпидермисе, истощение ресурсов и хроническая «зашлакованность» обязательно приводят к морщинистости. Из прочих провоцирующих факторов отметим хронических стресс, заболевания внутренних органов и нервной системы, и особенно постоянный недостаток сна.


Лучшие методы борьбы с преждевременной морщинистостью 


Молодость дает нам хорошие шансы для быстрой регенерации, поэтому могут помочь даже вполне «невинные» домашние приемы. Правильный уход за кожей должен стать обязательным ритуалом каждого нового дня (особенно эта аксиома тяжело дается мужчинам). Умывание, тонизирование лосьоном, увлажнение кремами и сыворотками, пилинги и скрабы, тщательный уход за зоной вокруг глаз – все эти простые меры быстро приведут к зримому результату, если нет серьезных соматических причин.


Следующий важный аспект – трансэпидермальная потеря влаги. Чаще всего это происходит от неправильного образа жизни или питания. В любом случае, организм должен получать достаточно жидкости, и ранние морщины явно сигнализируют о проблеме. Особенно она обостряется на фоне хронического и даже периодического недосыпания. Многие девушки ощутят быстрый положительный эффект, если в режиме дня сон будет длиться не менее восьми часов.


Реформа питания для коррекции ранних морщин требует контроля специалиста, посему приведем лишь общие рекомендации по продуктам:


черника – кладезь полифенолов и флавоноидов, антиоксидантов и витаминов – запускает процесс регенерации;

зеленый чай – поддерживает водный баланс, регулирует окислительные процессы;

помидоры – помимо витаминов являются источником ценного ликопина, который защищает коллаген от солнца;

морская рыба – увлажнение глубоких слоев и сверхценные для состояния кожи омега-3 кислоты;

мед – регенерация и уменьшение воспалений, полезен также в составе домашних масок;

орехи – витамины и ценные жиры, насыщают рацион белком во время перекусов;

авокадо – особенно ценный продукт, который благодаря глутатионам останавливает процесс раннего старения. 



Этот список можно продолжать долго, поэтому ограничимся одним советом – побольше белка и поменьше «магазинной» соленой еды. Американские диетологи также рекомендуют почаще есть на свежем воздухе – это активизирует обменные процессы и восстанавливает уставшую от стрессов кожу. Противостоять вредному воздействию ультрафиолета в солнечный период года помогут специальные средства, при этом не стоит надеяться на УФ-фильтры в пудре и прочей подобной косметике. Она лишь помогает, но полностью проблему решить не может.


Даже если вы молоды, не стесняйтесь приобретать anti-age средства. Они насыщены сверхценными веществами и полный курс из процедур гарантированно окажет позитивное воздействие.


Косметологические методы борьбы с ранними морщинками 


В современных клиниках и салонах вам могут предложить самые разные процедуры, большинство из которых действительно оказывают мощное живительное воздействие. Например, ферментативный пилинг и активное увлажнение. Глубокая очистка эпидермиса, подтягивающие маски и нанесение профессиональных сывороток способны дать толчок к регенерации и в известном смысле «перезагрузить» кожу.


Мезотерапия во многих случаях тоже весьма эффективна. Она питает кожу, восстанавливает ее природную «молодую» структуру, разглаживает мелкие бороздки. Особенно хорошо зарекомендовал себя этот метод в зоне вокруг глаз, что важно при вышеописанной проблеме слишком живой мимики. Такая процедура идет на пользу не только внешности, но и психологии – мы становимся более уверенными в себе и чувствуем желание активней заниматься собственным здоровьем.


Еще один популярный метод называется биоревитализация. Эта салонная процедура поможет справиться с последствиями неправильного (а то и откровенного вредного) образа жизни. Также она показана в период высокой солнечной активности, иссушенности эпидермиса после отпуска или «перебора» с солярием. Профессионально проведенная биоревитализация насыщает истощенные слои гиалуроновой кислотой, которая гармонизирует баланс влаги в структуре кожных покровов. И последнее – если вы заметили морщинки, то не стоит отмахиваться от этого факта и надеяться на силу молодости. Да, резервы нашего организма велики, и кожа имеет немалый ресурс регенерации, но запущенная в юном возрасте проблема затем потребует куда больших усилий и финансовых вложений.
=
Напоминаем вам, друзья, что нам требуются авторы в журнал - ждем ваших откликов и конструктивных предложений!